二期会21
オペラの散歩道 二期会blog
二期会メールマガジン オペラの道草 配信登録

二期会アーティスト出演情報検索 Concert


二期会アーティストが出演する年末「第九」特集 2017 そのほかの出演情報検索はこちらから


毎年多くの二期会アーティストが、年末年始に全国各地で開催される「第九」演奏会にソリストとして出演しております。 今年も以下に年末の出演情報をまとめました。
お近くの公演や気になるアーティストの出演などがございましたら、是非聴きにいらしてください!
出演予定一覧

※各公演に関するお問合せはそれぞれリンク先に記載の主催者等にお問合せください。
※本表に掲載の出演アーティストは他社マネジメントによる出演者及び合唱出演者は含みません。
※やむを得ぬ事情により、出演者・演奏内容の一部が変更になる場合がありますのでご了承ください。

2017年11月

開演 公演名 会 場 公演地 指 揮 管弦楽 出演者
20 19:00 おときゅう合唱団第九コンサート 東京オペラシティ コンサートホール 東京都 藤岡幸夫 東京交響楽団 福島明也

2017年12月

開演 公演名 会 場 公演地 指 揮 管弦楽 出演者
2 14:00 伊勢崎第九合唱団第28回演奏会 伊勢崎市文化会館 大ホール 群馬県 大友直人 群馬交響楽団 平井香織
小川明子
樋口達哉
大沼 徹
2 15:00 渋谷区民音楽のつどい~みんなで「第九」を~ 渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール 東京都 石塚貴士 渋谷交響楽団 菅野 敦
三戸大久
3 14:00 第17回 コスモホール佐久第九演奏会 佐久市コスモホール 長野県 石毛保彦 佐久室内オーケストラ 藪内俊弥
3 14:00 前橋第九合唱団第45回演奏会 ベイシア文化ホール(群馬県民会館)大ホール 群馬県 大友直人 群馬交響楽団 平井香織
小川明子
樋口達哉
大沼 徹
3 15:00 ベートーヴェン第九 年の瀬コンサート 歓喜の響宴 ホクト文化ホール(長野県県民文化会館) 大ホール 長野県 栁澤寿男 オーケストラ・アンサンブル金沢 中島郁子
近藤 圭
3 15:00 みんなで歌おう!歓喜の歌ベートーヴェン「南総の第九2017」 千葉県南総文化ホール 千葉県 現田茂夫 千葉交響楽団 山下牧子
小林由樹
3 15:00 フレッシュ名曲 北区第九演奏会 北とぴあ さくらホール 東京都 円光寺雅彦 新日本フィルハーモニー交響楽団 高橋 淳
清水勇磨
3 15:00 サントリー1万人の第九 大阪城ホール 大阪府 佐渡 裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 鷲尾麻衣
谷口睦美
3 15:00 学校法人東北文化学園大学「第九コンサート」 東京エレクトロンホール宮城 宮城県 飯森範親 仙台フィルハーモニー管弦楽団 新海康仁
小森輝彦
9 14:00 群響巡回公演 第31回館林第九演奏会 館林市文化会館 大ホール 群馬県 松尾葉子 群馬交響楽団 石上朋美
三輪陽子
城 宏憲
多田羅迪夫
10 14:00 府中「第九」2017 府中の森芸術劇場 どりーむホール 東京都 田部井 剛 府中市民交響楽団 奥野恵子
望月哲也
青山 貴
10 14:30 フレッシュ名曲 第35回板橋第九演奏会 板橋区立文化会館 大ホール 東京都 大井剛史 東京フィルハーモニー交響楽団 菅野 敦
10 14:30 東京フロイデ合唱団 第20回第九演奏会 東京芸術劇場 コンサートホール 東京都 小松長生 日本フィルハーモニー交響楽団 福井 敬
宮本益光
10 15:00 横須賀芸術劇場合唱団定期演奏会vol.44 「第九」演奏会 よこすか芸術劇場 神奈川県 秋山和慶 横須賀交響楽団 竹内恵子
大沼 徹
13 18:45 名フィル 第59回市民会館名曲シリーズ〈第九演奏会〉 日本特殊陶業市民会館 フォレストホール(名古屋市民会館 大ホール) 愛知県 小泉和裕 名古屋フィルハーモニー交響楽団 富岡明子
小原啓楼
与那城 敬
14 18:45 名フィル 第59回市民会館名曲シリーズ〈第九演奏会〉 日本特殊陶業市民会館 フォレストホール(名古屋市民会館 大ホール) 愛知県 小泉和裕 名古屋フィルハーモニー交響楽団 富岡明子
小原啓楼
与那城 敬
15 19:00 新日本フィル 「第九」特別演奏会2017 サントリーホール 大ホール 東京都 マルク・アンドレーエ 新日本フィルハーモニー交響楽団 森谷真理
山下牧子
大槻孝志
久保和範
16 14:00 札響の第9 札幌コンサートホールKitara 北海道 広上淳一 札幌交響楽団 中島郁子
甲斐栄次郎
16 14:00 新日本フィル 「第九」特別演奏会2017 すみだトリフォニーホール 東京都 マルク・アンドレーエ 新日本フィルハーモニー交響楽団 森谷真理
山下牧子
大槻孝志
久保和範
16 14:30 関西フィル 「第九」特別演奏会 ザ・シンフォニーホール 大阪府 三ツ橋敬子 関西フィルハーモニー管弦楽団 横山恵子
谷口睦美
鈴木 准
山下浩司
16 17:00 KEIBUN 第九 2017 びわ湖ホール 大ホール 滋賀県 井上道義 大阪フィルハーモニー交響楽団 並河寿美
宮里直樹
大沼 徹
16 18:30 高崎第九合唱団第44回演奏会 群馬音楽センター 群馬県 高関 健 群馬交響楽団 加納悦子
与儀 巧
小森輝彦
17 14:00 読響 第202回日曜マチネーシリーズ 東京芸術劇場 コンサートホール 東京都 エマニュエル・クリヴィヌ 読売日本交響楽団 清水華澄
妻屋秀和
17 14:00 東響 名曲全集 第132回<後期> ミューザ川崎シンフォニーホール 神奈川県 飯森範親 東京交響楽団 鷲尾麻衣
池田香織
又吉秀樹
ジョン ハオ
17 14:00 札響の第9 札幌コンサートホールKitara 北海道 広上淳一 札幌交響楽団 中島郁子
甲斐栄次郎
17 14:00 大阪フィル 「躍動の第九」 ザ・シンフォニーホール 大阪府 井上道義 大阪フィルハーモニー交響楽団 並河寿美
宮里直樹
大沼 徹
17 14:00 新日本フィル 「第九」特別演奏会2017 Bunkamuraオーチャードホール 東京都 マルク・アンドレーエ 新日本フィルハーモニー交響楽団 森谷真理
山下牧子
大槻孝志
久保和範
17 14:00 第27回湘南ひらつか第九のつどい 平塚市中央公民館大ホール 神奈川県 加藤昌則 湘南カンマーゾリステン 鵜木絵里
小泉詠子
望月哲也
青山 貴
17 15:00 リリア第九演奏会 川口総合文化センター・リリア メインホール 埼玉県 高関 健 群馬交響楽団 加納悦子
与儀 巧
小森輝彦
17 18:00 日本フィル 第九特別演奏会2017 サントリーホール 大ホール 東京都 大井剛史 日本フィルハーモニー交響楽団 嘉目真木子
萩原 潤
19 19:00 読響 「第九」特別演奏会 サントリーホール 大ホール 東京都 エマニュエル・クリヴィヌ 読売日本交響楽団 清水華澄
妻屋秀和
20 19:00 読響 第607回名曲シリーズ サントリーホール 大ホール 東京都 エマニュエル・クリヴィヌ 読売日本交響楽団 清水華澄
妻屋秀和
21 19:00 読響 第18回大阪定期演奏会 フェスティバルホール 大阪府 エマニュエル・クリヴィヌ 読売日本交響楽団 清水華澄
妻屋秀和
21 19:00 東京フィル 楽天presentsベートーヴェン『第九』特別演奏会 サントリーホール 大ホール 東京都 ユー・ロン 東京フィルハーモニー交響楽団 宮里直樹
上江隼人
21 19:00 日本フィル 第九特別演奏会2017 東京芸術劇場 コンサートホール 東京都 大井剛史 日本フィルハーモニー交響楽団 萩原 潤
22 19:00 N響 ベートーヴェン「第9」演奏会 NHKホール 東京都 クリストフ・エッシェンバッハ NHK交響楽団 加納悦子
福井 敬
甲斐栄次郎
22 19:00 神奈川フィル ベートーヴェン「第九」 横浜みなとみらいホール 神奈川県 鈴木優人 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 多田羅迪夫
22 19:00 東京フィル ベートーヴェン『第九』特別演奏会 東京オペラシティ コンサートホール 東京都 ユー・ロン 東京フィルハーモニー交響楽団 宮里直樹
上江隼人
22 19:00 日本フィル ソニックシティ「第九」演奏会2017 大宮ソニックシティ 大ホール 埼玉県 大井剛史 日本フィルハーモニー交響楽団 萩原 潤
23 14:00 読響 第202回土曜マチネーシリーズ 東京芸術劇場 コンサートホール 東京都 エマニュエル・クリヴィヌ 読売日本交響楽団 清水華澄
妻屋秀和
23 15:00 N響 ベートーヴェン「第9」演奏会 NHKホール 東京都 クリストフ・エッシェンバッハ NHK交響楽団 加納悦子
福井 敬
甲斐栄次郎
23 15:00 加茂文化会館「第九合唱演奏会」 加茂文化会館 新潟県 堀 俊輔 東京交響楽団 芳賀 惠
押見朋子
松原 友
23 15:00 仙台フィル 「第九」特別演奏会 東京エレクトロンホール宮城 宮城県 尾高忠明 仙台フィルハーモニー管弦楽団 金子美香
升島唯博
山下浩司
23 16:00 株式会社トーホーPresents 第九コンサート2017 神戸国際会館こくさいホール 兵庫県 飯守泰次郎 大阪フィルハーモニー交響楽団 竹本節子
23 18:00 日本フィル 第333回横浜定期演奏会<秋季> 横浜みなとみらいホール 神奈川県 小林研一郎 日本フィルハーモニー交響楽団 増田のり子
ジョン ハオ
24 14:00 九響 第11回 名曲・午後のオーケストラ アクロス福岡シンフォニーホール 福岡県 小泉和裕 九州交響楽団 鷲尾麻衣
手嶋眞佐子
与那城 敬
24 14:00 都響スペシャル「第九」 東京芸術劇場 コンサートホール 東京都 大野和士 東京都交響楽団 林 正子
大沼 徹
二期会合唱団
24 14:00 読響 第99回みなとみらいホリデー名曲シリーズ 横浜みなとみらいホール 神奈川県 エマニュエル・クリヴィヌ 読売日本交響楽団 清水華澄
妻屋秀和
24 15:00 N響 ベートーヴェン「第9」演奏会 NHKホール 東京都 クリストフ・エッシェンバッハ NHK交響楽団 加納悦子
福井 敬
甲斐栄次郎
24 15:00 東京フィル 楽天カードpresentsベートーヴェン『第九』特別演奏会 Bunkamuraオーチャードホール 東京都 ユー・ロン 東京フィルハーモニー交響楽団 宮里直樹
上江隼人
24 15:00 第11回電気通信大学と共に市民が歌う「第九」演奏会 調布市グリーンホール 大ホール 東京都 佐伯正則 電気通信大学管弦楽団、実践女子大学弦楽合奏団アンサンブル・レ・フィーユ 盛田麻央
日野妙果
望月哲也
青山 貴
24 16:00 第九交響曲“歓喜の夕べ”2017 オーバードホール 富山県 山下一史 東京交響楽団 髙橋絵理
富岡明子
村上公太
原田 圭
25 19:00 九響 第九の夕べ アルモニーサンク北九州ソレイユホール 福岡県 小泉和裕 九州交響楽団 鷲尾麻衣
手嶋眞佐子
与那城 敬
25 19:00 都響スペシャル「第九」 東京文化会館 大ホール 東京都 大野和士 東京都交響楽団 林 正子
大沼 徹
二期会合唱団
25 19:00 日本フィル 第九特別演奏会2017 サントリーホール 大ホール 東京都 小林研一郎 日本フィルハーモニー交響楽団 増田のり子
ジョン ハオ
26 19:00 都響スペシャル「第九」 サントリーホール 大ホール 東京都 大野和士 東京都交響楽団 林 正子
大沼 徹
二期会合唱団
26 19:00 N響 ベートーヴェン「第9」演奏会 NHKホール 東京都 クリストフ・エッシェンバッハ NHK交響楽団 加納悦子
福井 敬
甲斐栄次郎
26 19:00 日本フィル 第九特別演奏会2017 横浜みなとみらいホール 神奈川県 小林研一郎 日本フィルハーモニー交響楽団 山下牧子
青戸 知
27 18:30 Sony Music Foundation 小・中・高校生のための「第九」チャリティ・コンサート 東京オペラシティ コンサートホール 東京都 山田和樹 仙台フィルハーモニー交響楽団、読売日本交響楽団 小森輝彦
27 19:00 かんぽ生命presents N響第九Special Concert サントリーホール 大ホール 東京都 クリストフ・エッシェンバッハ NHK交響楽団 加納悦子
福井 敬
甲斐栄次郎
27 19:00 京響 特別演奏会「第九コンサート」 京都コンサートホール 大ホール 京都府 井上道義 京都市交響楽団 ジョン ハオ
27 19:00 日本フィル 第九特別演奏会2017 東京芸術劇場 コンサートホール 東京都 小林研一郎 日本フィルハーモニー交響楽団 山下牧子
青戸 知
28 18:30 東響 「第九と四季」2017 サントリーホール 大ホール 東京都 秋山和慶 東京交響楽団 清水華澄
望月哲也
妻屋秀和
28 19:00 京響 特別演奏会「第九コンサート」 京都コンサートホール 大ホール 京都府 井上道義 京都市交響楽団 ジョン ハオ
28 19:00 東京シティ・フィル 第九特別演奏会 東京文化会館 大ホール 東京都 高関 健 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 与儀 巧
与那城 敬
28 19:00 日本フィル 第九特別演奏会2017 東京芸術劇場 コンサートホール 東京都 小林研一郎 日本フィルハーモニー交響楽団 山下牧子
青戸 知
29 14:00 東響 「第九と四季」2017 サントリーホール 大ホール 東京都 秋山和慶 東京交響楽団 清水華澄
望月哲也
妻屋秀和
29 19:00 大阪フィル 第9シンフォニーの夕べ フェスティバルホール 大阪府 尾高忠明 大阪フィルハーモニー交響楽団 小川明子
福井 敬
30 19:00 大阪フィル 第9シンフォニーの夕べ フェスティバルホール 大阪府 尾高忠明 大阪フィルハーモニー交響楽団 小川明子
福井 敬
31 13:00 第15回 ベートーヴェンは凄い!全交響曲連続演奏会2017 東京文化会館 大ホール 東京都 小林研一郎 岩城宏之メモリアル・オーケストラ 山下牧子
青戸 知

このページのトップへ